Jean HÉLION (1904-1987)
Nature morte à la citrouille et aux œillets, 1952
Huile sur carton.
Signée, datée et titrée : «esquisse pour la citrouillerie aux œillets» au dos.
28 x 38 cm
Œuvre en rapport :
La Citrouillerie, 1952, huile sur toile, signée et datée au dos, 81 x 130 cm, reproduit in Harry Naar, A natural thing : Jean Hélion’s representational paintings, Paris, Art magazine, avril 1984, p. 106 / Henry-Claude Cousseau, Hélion, Paris, Éditions du Regard, 1992, p. 27 / Deborah Rosenthal, Hindsight : Translations from Jean Hélion’s Writings, Modern Painters, septembre 2005, p. 102.
L’œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne https://associationjeanhelion.fr.
Un certificat de Jacqueline Hélion, en date du 14 juin 1991, sera remis à l’acquéreur.