Lot n° 3

Estimation :

Jean HÉLION (1904-1987) L’Accident, 1979 Acrylique sur toile. Monogrammée en haut à gauche. Signée et datée au dos. Cachet de l’inventaire Hélion et numéro «P021» sur le châssis. 89 x 116 cm Provenance : - Galerie Karl Flinker, Paris. - Galerie Le Chanjour, Nice. - Collection particulière, Paris 7e. Acquis directement auprès de cette dernière. Expositions : - Hélion, La figure tombée, Musée d’Unterlinden, Colmar, 3 juin - 3 septembre 1995, catalogue, reproduit p.101. Un exemplaire du catalogue sera remis à l’acquéreur. - Hélion, La figure tombée, Abbaye de Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne, 14 octobre - 7 janvier 1996, catalogue, reproduit p. 101. Bibliographie : - Henry-Claude Cousseau, Hélion, Paris, Éditions du Regard, 1992, reproduit p. 280. - Philippe Dagen, Hélion, Paris, Éditions Hazan, 2004, texte, p. 247. L’œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne https://associationjeanhelion.fr. Un certificat de Madame Jacqueline Hélion a été émis, perdu à ce jour.