Jean HÉLION (1904-1987)
L’Accident, 1979
Acrylique sur toile.
Monogrammée en haut à gauche.
Signée et datée au dos.
Cachet de l’inventaire Hélion et numéro «P021» sur le châssis.
89 x 116 cm
Provenance :
- Galerie Karl Flinker, Paris.
- Galerie Le Chanjour, Nice.
- Collection particulière, Paris 7e. Acquis directement auprès de cette dernière.
Expositions :
- Hélion, La figure tombée, Musée d’Unterlinden, Colmar, 3 juin - 3 septembre 1995, catalogue, reproduit p.101. Un exemplaire du catalogue sera remis à l’acquéreur.
- Hélion, La figure tombée, Abbaye de Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne, 14 octobre - 7 janvier 1996, catalogue, reproduit p. 101.
Bibliographie :
- Henry-Claude Cousseau, Hélion, Paris, Éditions du Regard, 1992, reproduit p. 280.
- Philippe Dagen, Hélion, Paris, Éditions Hazan, 2004, texte, p. 247.
L’œuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné en ligne https://associationjeanhelion.fr.
Un certificat de Madame Jacqueline Hélion a été émis, perdu à ce jour.