Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Francis GRUBER (1912-1948) Nu aux fleurs, 1948 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. (Craquelures). 92 x 73 cm Provenance : - Galerie Galanis-Henschel, Paris (étiquette au dos). - Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 3 avril 1990, n° 58 bis. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Kunsthalle, Basel, n° 2235 (étiquette au dos). - Rétrospective Francis Gruber, Musée des Beaux-Arts, Nancy, 2 mai - 17 août 2009, Musée d’art Roger Quilliot, Clermont-Ferrand, 1er octobre - 31 décembre 2009.