Francis GRUBER (1912-1948)
Nu aux fleurs, 1948
Huile... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Francis GRUBER (1912-1948)
Nu aux fleurs, 1948
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
(Craquelures).
92 x 73 cm
Provenance :
- Galerie Galanis-Henschel, Paris (étiquette au dos).
- Vente Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 3 avril 1990, n° 58 bis.
- Collection particulière, Paris.
Expositions :
- Kunsthalle, Basel, n° 2235 (étiquette au dos).
- Rétrospective Francis Gruber, Musée des Beaux-Arts, Nancy, 2 mai - 17 août 2009, Musée d’art Roger Quilliot, Clermont-Ferrand, 1er octobre - 31 décembre 2009.