Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Jean FAUTRIER (1898-1964) Tête d’enfant, 1921 Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Titrée sur le châssis. (Usures, trous de punaise). 41 x 33 cm Provenance : - Galerie Jeanne Castel, Paris. - Collection privée, Nice. - Vente Azur Enchères, Cannes, 21 juin 2006, n°366. - Collection particulière, Paris 7e. Bibliographie : - La Gazette Drouot, 30 juin 2006, reproduit p. 113. - Marie-José Lefort, Fautrier, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions Norma, 2023, reproduit p. 96. On retrouve ce même enfant au premier rang dans le tableau Tyroliennes en habit du dimanche ou La Promenade du dimanche, huile sur toile, 81 x 100 cm, conservé au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris (reproduit in Marie-José Lefort, Fautrier, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Éditions Norma, 2023, p. 95).