CLIP DE REVERS.
Or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, à décor mouvementé et rayonnant, orné au centre d’un saphir et d’un diamant poire de taille ancienne, l’extrémité sertie d’une ligne de diamants ronds de taille ancienne.
Travail français vers 1950.
Poids brut. 25,6 g.
Pour les pierres. Égrisures, manques et petit accident au diamant poire.
Pour la monture. Traces d’oxydation et petites cassures.
Experts : Emeric Stephen PORTIER