Lot n° 244

Estimation :

* Bernard BUFFET (1928-1999). Portrait de Christian Dior. Crayon noir et estompe. Signé et dédicacé : « à Raymonde affectueusement » en bas à droite. Au dos : cachet de la galerie Maurice Garnier, une référence HA 1321 et une inscription au crayon noir : portrait de Christian Dior. 35 × 28 cm. (Papier insolé, traces de trous de punaise dans les angles). Provenance : - Vente Tajan 18 novembre 2015, Paris, n° 252. - Collection Claude Montana. La dédicace est très probablement adressée à Raymonde Zehnacker. Le studio que Christian Dior aménage à partir de 1951, au troisième étage du 13, rue François Ier, est un vaste espace clair dans lequel s'affairent neuf collaborateurs. Rencontrée chez Lucien Lelong, Raymonde Zehnacker, ce « second moi-même ou plutôt, mon exact complément », pour reprendre les mots de Christian Dior, dont « le bleu regard exprime tout et n'ignore rien », est le pilier de l'organisation du studio, mais également une amie intime du couturier. On y joint : - GIROUD (Françoise). Christian Dior 1905-1957. Paris, Éditions du Regard, 1987. In-4 toile noire éditeur à la bradel. Superbe envoi autographe signé de Raymonde Zehnacker : « Mon Claude / Merci pour ton amitié / et ton immense talent ». - KEENAN (Brigid). Dior in Vogue. Hong-Kong, Condé Nast, 1981. In-4, toile pied-de-poule à la bradel, jaquette pied-de-poule illustrée (rel. frottée et émoussée, jaq. avec dech. et lacunes). Superbe envoi autographe signé de Raymonde Zehnacker : « Pour vous cher Claude / qui / avez les mêmes qualités / et / Le même talent exceptionnel que Lui. / Ce livre représente pour moi 10 ans de bonheur ».