Lot n° 42

Estimation :

* Henri RISCHMANN (XXe). Vase ovoïde en dinanderie à décor géométrique stylisé patiné noir, ambré et maillechort. Signé dans le décor, vers 1930. H. : 24,5 cm. (Enfoncements et saut de patine). Les lots 37 à 60 sont reproduits dans la revue Architectural Digest, septembre 1989. Claude Montana An Avant-Garde Elegance on the Left Bank. Pages 120 à 127. Texte de Charlotte Aillaud, photographies par Simon Brown. Lien de l'article : https://archive.architecturaldigest.com/article/1989/9/claude-montana