* Henri RISCHMANN (XXe).
Vase ovoïde en dinanderie à décor géométrique stylisé patiné noir, ambré et maillechort.
Signé dans le décor, vers 1930.
H. : 24,5 cm.
(Enfoncements et saut de patine).
Les lots 37 à 60 sont reproduits dans la revue Architectural Digest, septembre 1989.
Claude Montana
An Avant-Garde Elegance on the Left Bank.
Pages 120 à 127.
Texte de Charlotte Aillaud, photographies par Simon Brown.
Lien de l'article : https://archive.architecturaldigest.com/article/1989/9/claude-montana