Lot n° 37

Estimation :

ERRATA Un binet et une bobèche détachés //// * Paire d'importants candélabres en bronze ciselé et doré et bronze à patine brune, représentant des Victoires aillées soutenant chacune une couronne florale et un bras en forme de torche enflammée entouré de cinq bras courbes. Socles cubiques en marbre vert de mer ornés en applique de couronnes de laurier nouées de ruban et de femmes drapées à l'antique. Attribués à Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843), d'après un dessin de Charles Percier (1764-1838). Époque Empire. 97 × 34 × 32 cm. (Quelques oxydations et salissures). Bibliographie : H.Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986, page 328, pl. 5.2.2. Ce modèle de candélabre est reproduit in Vergoldete Bronzen (op. cit.) qui fait mention d'un dessin préparatoire figurant dans l'Album de Thomire de 1817, aujourd'hui conservé au musée national de Stockholm (NMG 35/1874 : 3). Une paire de candélabres du même modèle, mais avec des socles en bronze doré, fut adjugé le 18 septembre 2008 (Koller, lot 1332, Zurich). Les lots 37 à 60 sont reproduits dans la revue Architectural Digest, septembre 1989. Claude Montana An Avant-Garde Elegance on the Left Bank. Pages 120 à 127. Texte de Charlotte Aillaud, photographies par Simon Brown. Lien de l'article : https://archive.architecturaldigest.com/article/1989/9/claude-montana