* [Mode & Divers]. Réunion de 18 ouvrages comprenant :
- NAGGAR (Carole). William Klein, photographe, etc. Paris, Centre Georges Pompidou, Herscher, 1983. In-4, cartonnage illustré éditeur à la bradel (coiffes et coins frottés).
Envoi autographe signé de William Klein : « À Claude Montana / avec mon admiration & mon amitié William Klein ».
- MONTANA (Claude), CRO (Marielle). Montana. Paris, l'Editeur, 2010. In-4, percaline noire éditeur à la bradel. 2 exemplaires. (rel. frottées, coiffes et mors lacunaires ; salissures int.).
Annotations de Claude Montana.
On y joint : ex. en anglais : Montana. Claude Montana fashion radical. London, Thames & Hudson Ltd, 2011.
- Rousseau (Rodolphe) Paris. S.l., s.n., s.d. In-8, cartonnage noir à la bradel. Lookbook ou Curriculum Vitae du créateur.
- Le dessin sous toutes ses coutures. Croquis, illustrations, modèles, 1760-1994. Paris, Palais Galliera, Les Musées de la Ville de Paris, 1995. In-4, broché ill. éditeur.
- Vargas (Alberto) 20's-50's. Köln, Benedikt Taschen, 1993. In-4, broché ill. éditeur (premier feuillet débroché, en partie décollé).
Ex. enrichi d'un dessin de croquis d'un modèle de Claude Montana, non signé, sur une page A4, à la mine de plomb.
- Agenda : 1992 Fashion desk diary by Shirley Kennedy, paintings by Michaele Vollbracht. In-4, box bleu nuit imitation maroquin, le plat sup. illustré, spirales intérieures.
Quelques annotations manuscrites de Claude Montana dans le calendrier.
- CAWTHORNE (Nigel). Le new look. La révolution Dior. Paris, Celiv, 1997. In-4, cartonnage éditeur illustré.
- ALAUX (Janine). Jeanne Lanvin. Milano, Franco Maria Ricci, 1988. In-4, toile noire éditeur illustrée à la bradel (rel. empoussiérée).
- FISCHMAN (Diane), POWELL (Marcia). Vidal Sassoon. Fifty years ahead. New York, Rizzoli, 1993. In-4, toile noire éditeur à la bradel, jaquette (jaq. frottée).
Envoi autographe signé de Vidal à Wallis : « To Wallis 'with great memories' / always / Vidal »
- GUTNER (Howard). Gowns by Adrian. The MGM years 1928-1941. New-York, Harry N. Abrams, 2001. In-4, toile grise éditeur à la bradel, jaquette.
Envoi autographe signé de Christophe D(?) : « A Claude que j'ai eu le privilège de rencontrer et avec qui j'espère rester en contact le plus longtemps possible… / Christophe D(?) ».
- Vente d'une collection de 210 dessins exécutés par Antonio Lopez. Catalogue de vente aux enchères publiques. Tajan, Drouot Montaigne, 24 novembre 1997. In-8 carré, broché illustré (salissures).
- LA HAYE (Amy de). Mode 'Le Livre'. Paris, Florilège, Coll. La mode au XXe?siècle, 1990. In-4, toile noire éditeur à la bradel, jaquette (déch. et lacune à la jaq.).
Envoi autographe signé : « 1992 / à Claude / Pour Toi / 'La Chèvre' »
- LAWFORD (Valentine). Horst. Milan, Idea Books Edizioni, 1987. In-4, broché ill. éditeur.
- Newton (Helmut). Portretten/Portraits. 's-Gravenhage, Staatsdrukkerij, 1986. In-8 carré, cartonnage éditeur illustré.
- BONNEVILLE (Françoise de). Jean Puiforcat. Paris, Éd. Regard, 1986. In-4, toile noire éditeur, jaquette (petite lacune à coiffe de tête de la jaq.).
Envoi autographe signé de Stevan [Milanovitch] : « 1988 / Happy Birthday Baby Butz and many, many happy returns / Love Stevan ».
- Cinquante ans de mode illustrée par Mouchy. Paris, Chêne 2017. In-4, cartonnage illustré éditeur à la bradel (lég. frott., petit accroc à coiffe de tête).
Envoi autographe signé de Mouchy : « Vos créations sont à l'origine de mon oeuvre. Merci / Mouchy / 1.12.17 ».
André KERTESZ
On y joint :
- Soixante dix années de photographie Paris, Hologramme 1987. Jaquette sali.
- Martin HARRISSON. Apparences. La photographie de mode depuis 1945. Éditions du chêne, Paris 1992. Bon état.
- Giorgia FIORIO. American firemen. Paris, éditions Marval, 1998. Bon état.
- Giorgia FIORIO. Legio patria nostra. Paris, éditions Marval, 1996. Bon état.
- Giorgia FIORIO. Être ser Torero. Paris, éditions Marval, 1997.
- Herbert LIST. Les fils du soleil. Paris, Contrejour 1988.
- Bruce WEBER. Twelvetrees Press, L.A. 1983
- Alberto SALVINO. Isadora Duncan. FMR, Milan 1970.
- Gerda BUXBAUM. Die hüte der Adele List. Munchen NYC, Prestel 1997.
- Pina BAUSCH. Photografien von Detlef Erler. Stemmle, Zurich 1994.
- Azur. Catalogue de l'exposition de la Fondation Cartier. Belgique, 1993.
En l'état.