Lot n° 10

Estimation :

Photographe non identifié. Première Guerre mondiale, 1914-1918. Brancardiers du 2e bataillon du 54e RI. Tranchée de colonne. Rupt-en-Woëvre. Artillerie. Canon de 120 éclaté. Détachement de chasseurs. Prisonniers allemands. Scierie de Rupt-en-Woëvre. Lancement de grenades. Le 54e RI défilant dans le village. Guetteur. Ferme d'Amblonville. Poste de secours. Mines et lance-mines. Ruines. Poste de mitrailleuses. Tranchées et boyaux. Canon de marine. Baignade. Mouilly. Bombardements. Crête des Éparges. Trétauvaux. Beauzée. Église en ruines. Rembercourt. Album in-8 en percaline, composé d'environ 244 épreuves argentiques d'époque, contrecollées sur cartons. Nombreuses annotations et dates sur les montages. Formats : de 4 × 6 à 10 × 8 cm. On joint : 42 épreuves sur papiers citrates et argentiques, dont 9 de Mandchourie (épidémie de peste, 1911).