Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Studio MOSQUET et photographe militaire non identifié. Madagascar, c. 1895-1900. Tananarive. Rova d'Antananarivo. La reine Ranavalona. Jeunes femmes malgaches. Procession. Andrianampoinimerina. Militaires malgaches. Premier ministre Rainilaiarivony. Famille du premier ministre Rainilaiarivony. Chefferie du génie de Madagascar. Fin du Kabary (art oratoire malgache). Cortège de la reine. Soeur de la reine et une partie de la cour. Cérémonie de soumission de Rabozaka (gouverneur d'Ambohidrazana et meneur du mouvement Menalamba). Route de la Mandraka. Palais de la reine. Tisserand. Prisonnier. Danse traditionnelle. Retour du général Galliéni. Sambaina. Capture de Rabezavana, chef des Fahavalos. Parade militaire. Entrée du palais à Ambohimanga. Camp de Mahalava. Dîner offert au général Galliéni au camp de Mahalava par les officiers du génie de brigade. Général Galliéni. Colonel Lyautey. Colonel Roques. Capitaine Martin. Capitaine Refroigney. Commandant Maillard. Album in-folio oblong en percaline verte (dos cassé), composé d'environ 240 épreuves sur papier citrate et argentique d'époque, contrecollées sur cartons. D. : de 6 × 9 à 23 × 29 cm. (Nombreuses légendes et dates manuscrites sur les montages). En 1897, sous le gouvernorat de Joseph Galliéni (1896-1905), Madagascar devient une colonie française. La reine Ranavalona III, hostile à ce bouleversement politique, est déchue puis contrainte de s'exiler sur l'île de la Réunion. Les prises de vue des cérémonies de soumission des insurgés Rabozaka et Rabezavana participent d'un usage relativement nouveau de la photographie à des fins de propagande, comme en témoigne cet album, composé lors d'une période décisive de l'histoire de l'île.