Tapis kilim du Nord de la Perse ou région de Karabagh Champ à décor floral à base d'épis de blé, coquelicots sur fond bleu marine entouré d'une frise à décor végétal stylisé sur fond ivoire, bordure à décor floral sur fond rouge entourée d'une frise composée d'un semis de fleurs sur fond bleu marine. Début du XXe siècle. Quelques anciennes restaurations visibles, extrémités repliées. 255 x 162 cm J.L.M.