Chine - XVIIème siècle.
Petite potiche en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaillée rouge de fleur de lotus dans leur feuillage. Au revers, la marque au lapin
Hauteur (sans socle) : 18 cm
Couvercle en bois ajouré et socle
Provenance :
Ancienne Collection Particulière Française depuis la première moitié du XXème siècle, puis par descendance.