Lot n° 3

Estimation :

Chine - XVIIème siècle. Petite potiche en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaillée rouge de fleur de lotus dans leur feuillage. Au revers, la marque au lapin Hauteur (sans socle) : 18 cm Couvercle en bois ajouré et socle Provenance : Ancienne Collection Particulière Française depuis la première moitié du XXème siècle, puis par descendance.