Lot n° 9

Estimation :

Mimi Benoit PARENT (1924-2005) La nuit Huile sur toile, signée en bas à droite et datée "63" 65 x 81 cm. D'autres oeuvres de Mimi Parent exposées : Musée d'Art moderne de la ville de Paris « Salon de l'Art libre », 1954. Galerie Daniel Cordier « L'Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme (E.R.O.S.) », 1959-1960. Galleria Schwarz (Milan), « Mostra internazionale del surrealismo », 1961. Galerie l'OEil, « L'Écart absolu », 1965. Galerie André-François Petit, « Mimi Parent », 1984. Le Musée national des Beaux-Arts du Québec, « Mimi Parent et Jean Benoît, surréaliste », 2004. Galerie 1900-2000, « Mimi Parent: destinations inconnues », 1998. Musée de Montmartre (Paris), « Surréalisme au féminin ? », 2023. Mimi Parent et son mari Jean Benoît quittent Montréal et s'installent à Paris (1948). Rencontre avec André Breton qui les introduit au groupe surréaliste (1959) auquel ils participent activement, notamment à la réalisation de l'exposition « E.R.O.S ». : « Un jour de désespoir, de joie ou de révolte, (…) Mimi parent a plongé dans la couleur. (…) Pas dans la couleur de peintres, dans la couleur des grands barbares et des petits sauvages, dans la couleur qu'on ne maîtrise jamais et qui vous happe dans l'intervalle des choses. Je soupçonne même Mimi d'avoir vu le fond, celui qu'on ne touche pas et qui est l'envers de la surface. Alors, tour à tour inconsciente ou consciente, enjouée ou grave, épuisée ou débordante d'énergie, elle en a profité pour observer, manipuler, soupeser tout ce qui venait à sa rencontre, découvrant peu à peu que la couleur, dont elle s'était faite la prisonnière fascinée, est l'épaisseur du rêve ». (Mimi Parent, préface d'Annie Le Brun, Galerie Petit, 1984.) Documentation Borde : Catalogue d'exposition Mimi Parent à la galerie André-François Petit en 1984, avec envoi autographe signé à Borde par Mimi Parent (les présentes oeuvres semblent avoir été déjà acquises par Borde). COLLECTION COLETTE ET RAYMOND BORDE