Les Idylles. Paris, Ruault, 1775, 2 tomes in-12, reliés en un vol.; maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. [Champs]. Un frontispice dessiné et gravé par Marillier et 24 figures par Marillier, interprétées par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, Lebeau... Exemplaire sur papier de Hollande avec les figures avant les numéros et enrichi d'une suite de 19 figures de Borel pour une édition parue en 1787. [Cohen, I, 139-140]. *Joint BERQUIN (A.).- Romances. Paris, Ruault, 1776. Petit in- 8; dans une reliure identique. Un titre-frontispice, 6 figures gravées par Delaunay jeune et De Ghendt d'après Marillier. Exemplaire enrichi de 5 figures par Borel.[Cohen,141-142].