Lot n° 28

BERNARDIN de SAINT-PIERRE

Estimation :

Paul et Virginie. Avec figures. P. Lepetit et Guillemard 1792. Petit in-12; maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Armoiries au centre. Dos lisse orné. Filet sur les coupes. Roulette intérieure. Tranches dorées. 2 ff. et 284 pp. Frontispice. Exemplaire aux armes de Marie-Antoinette, reine de France, frappées postérieurement.