Lot n° 3

VALERIANI (Domenico) - SEGATO (Girolamo)

Estimation :

Atlante del Basso ed Alto Egitto. Florence, nello stabilito posto nei Fondacci di Santo Spirito, 1835-[37]. 2 vol. in-folio; demie basane de l'époque, coins parchemin; dos lisse orné de faux-nerfs dorés. T.1- 2 ff. et 65 planches numérotées de 1 à 40 et complet du 1A; 3A; 7A/B; 8A; 12 A/B/C/D/E/F; 13A; 34A; 36 A/B/; 37 A/B/C/D/E/F/G/H/I dont 15 en couleurs T.2- 2 ff. 58 planches numérotées 41 à 99 et complet des pl. 51 A/B/C/D/E/F/G/H/I/J; 58 A; 59 A/B/C/D/E/F/G/H/I/J/K/L/M/N/O/P/Q et LIX 1/2/3; 71 I/II/A et 72 B Soit 160 planches (COMPLET) numérotées dont 47 en couleurs, parmi lesquelles 7 dépliantes, vues, types, monuments, objets, cartes, plans, etc. Première édition, sans les deux volumes de texte publiés en 1836-37. [Brunet, V, 1042; Blackmer, 1521].