Rare ensemble de boiseries provenant d’un intérieur dit « de Damas »
A Fine Ensemble of Carved Polychrome Gilded Mirror-set Wooden Panels coming from a Damascus Room’, Ottoman Syria, probably Damascus, 19th century
Syrie ottomane, probablement Damas, XIXe siècle
Bois sculpté, stuqué, peint, doré et vernis de type ajami, incrusté de miroirs, orné de décors floraux et de paysages.
Cet ensemble comprends six éléments : trois double-portes, chacune surmontée d’un fronton au décor ajouré, une ayant conservé ses deux vantaux d’origine, deux autres avec des vantaux associés ; deux niches modifiées en vitrine provenant d’un même ensemble, et une superbe partie haute de niche masabb au décor floral complexe arrangé en double-niche et incrusté de miroirs. Les double-portes sont ornées d’un décor sculpté et ajouré de vases de fleurs au milieu d’arabesques, bordé d’un décor peint de rinceaux et palmettes à l’or sur fond polychrome.
(Nombreuses fragilités et accidents, quelques miroirs brisés et manquants.)
Dim. : 260 x 102 cm (chaque porte) ; 177 x 107 cm (partie supérieure du masabb)