GRAND ALBUM en percaline verte titré "Type et... Lot 14
Résultat :
Estimation :
GRAND ALBUM en percaline verte titré "Type et Costumes militaires - Dessins inédits" Constitué à la fin du XIXe siècle, il comprend environ 210 aquarelles de costumes militaires de l'époque du second empire, certaines signées Henri Somm (x 36), Copel (x 20), John (x 58) et divers (environ 45), à la fin de l'album, environ 50 portraits au crayon des principaux officiers généraux de l'époque. (Bon état des oeuvres malgré le mauvais état des feuilles de l'album sur lesquelles elles sont collées double face). Haut.: 36 cm - Larg.: 28 cm