Lot n° 28

Estimation :

MASQUE ITURI, Nord-Est République Démocratique du Congo Bois à patine claire, pigments noirs. H. 22 cm Visage taillé en lignes de constructions franches, le regard en courts percements angulaires sous les hautes arcades, le nez droit et presque brut, la bouche ouverte sur des dents décrites en fines lamelles. Traité en réserve sur un fond clair, un riche décor recouvre l’ensemble du masque. Percements de portage à la périphérie. Utilisés lors des rites initiatiques par de jeunes garçons, ces masques, selon les motifs qui les ornaient, incarnaient des figures d’ancêtres ou d’esprit sous forme anthropomorphe, zoomorphe ou composites. Connus par les ethnologues pour leurs dessins sur écorces, instruments de musique mais également en ornementation corporelle, les Pygmées de la forêt équatoriale de l’Ituri le sont moins pour leurs masques. C’est à Marc Léo Felix, à travers une vaste étude de terrain, que l’on doit la mise en lumière des masques de cette région, méconnus jusqu’à lui. PROVENANCE : ancienne collection privée, Milan. Cf. Marc Leo Felix, Ituri - The Distribution of polychrome masks in Northeast Zaïre, Editions Fred Jahn, Munich, 1992.