Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

MASQUE IDIMU LEGA, République Démocratique du Congo Bois mi-dur à patine clair, kaolin, fibres végétales. H. 31 cm Le visage inscrit dans un cœur encore marqué par l’argile blanche, les yeux en grains de café étroits de part et d’autre du nez étiré, la bouche hachurée en signe de silence. Au front, un décor pastillé en courtes cupules. “Selon les pratiques de différentes communautés rituelles, les masques en bois interviennent dans les rites initiatiques des grades supérieurs ou suprêmes. Ils sont inclus dans les paniers collectifs de ces grades, paniers qui contiennent aussi bien des objets naturels que fabriqués. Parfois, on les porte sur le visage ou à l’arrière de la tête.” Au cours de certains rites d’initiation, un précepteur peut mettre un tel masque qui sera alors placé très haut sur le front, la barbe retombant sur son visage ou sur les côtés de sa tête. (in Biebuyck, p. 164). Bel et ancien exemplaire du type. PROVENANCE : ancienne collection coloniale belge ; galerie Patrick Claes, Belgique ; Etude Neumeister, Munich, 17 mai 2014, reproduit sous le lot 175 BIBLIOGRAPHIE : Daniel Biebuyck, La sculpture des Lega, Galerie Hélène et Philippe Leloup, 1994, pp. 164-174.