Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

STATUE THIBOU-MANAINNI SONO LOBI, Burkina Faso Bois dur à patine claire, accidents. H. 56 cm Sculpture masculine Lobi d’une remarquable présence. Traité en lignes vigoureuses, le visage hiératique inspire autant l’introspection du sujet, que la déférence imposée à l’observateur. La tension maitrisée dans le traitement du corps, salières à fleur d’épiderme au-dessus des pectoraux, bras courts dans le prolongement stricte du buste, jambe fuselée, est elle aussi manifeste. Le type morphologique de cette grande sculpture, appelée localement thilkotina, et qui animait le thilduù (la chambre sacrée des maisons) serait apparu dans le village de Holly vers les années 1850, où naît le maître sculpteur Magnuor Palé, pour se prolonger jusque dans les années 1955. L’adjonction du nom du village où il s’installa et vécut jusqu’à ses derniers jours, Keko, donne sa désignation au style identifié, et avec elle la reconnaissance d’une main et d’une descendance d’artistes. EXPOSITION, REPRODUCTION : Galerie Flak, Magie Lobi, Paris, 2004, pp. 43 et 59 Cf Tribal Art N° 76, été 2015, article de Daniela Bognolo, « Histoire et filiations d’un style sculptural du pays Lobi – Le style dit Holly Keko », pp. 106-119.