Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

FIGURE NGBAKA ou NGBANDI OUBANGUI, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, accident. H. 37 cm Effigie anthropomorphe, les bras plaqués au buste tronconique formant deux parenthèses encadrant l’ombilic, les jambes courtes inscrites dans le même volume plein que le fessier. Au dos, une double ligne en Y désignant le creux spinal et la saillie des omoplates. La tête ovoïde est sculptée d’un visage abstrait et toutefois très présent, divisé en deux aires par l’arête nasale. Ce type de sculpture, protectrice du village dont il marquait l’entrée, représenterait l’esprit tutélaire Ngbirondo. PROVENANCE : ancienne collection Jo de Buck, Bruxelles. Cf. Marc Leo Felix, 100 peoples of Zaire and their sculpture. The handbook, Zaire Basin art research foundation, Brussel, 1987, p. 123, fig. 1 et 2.