Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

COUPE A KAVA TANOA FAI’AVA, archipel des Samoa ou des Fidji Bois à patine brune nuancée rouge brillante, fibres végétales. D. 50,5 cm Réalisé à partir de la racine d’une variété de poivrier, le kava était une boisson fermentée, partagée rituellement et passée de main en main. Ce type de coupe zoomorphe aux pieds démultipliés variant en nombre, était en outre sculpté de différents types de mufle ou tête.