Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

PALETTE DE DANSE Île ou Détroit de Buka (Nord Bougainville), Archipel des Îles Salomon, Mélanésie Bois à patine brune, traces de pigments L. 204 cm Ornée en bas relief d’effigies Kokora sur chacune des deux faces. PROVENANCE : ancienne collection Jean-Paul Morin, Paris ; vente Etude Pierre Bergé et associés, Paris, 4 novembre 2011, collection Jean-Paul Morin, Voyages-Explorations, reproduite sous le lot 223.