Lot n° 16

Estimation :

PALETTE DE DANSE, Ile ou détroit de Buka (Nord Bougainville), Archipel des Îles Salomon, Mélanésie Bois à patine brune, pigments. L. 139 cm Ornée sur ses deux faces de figures Kokora, d’oiseaux et de motifs ornementaux. PROVENANCE : ancienne collection Jean-Paul Morin, Paris ; vente Etude Pierre Bergé et associés, Paris, 4 novembre 2011, collection Jean-Paul Morin, Voyages-Explorations, reproduite sous le lot 222 . Cf. D. Waite, Art des Îles Salomon – dans les collections du musée Barbier-Mueller, Genève, 1983, p. 29 ; Trésors des Îles Salomon - La collection Conru, Editions 5 Continents, Milan 2008, p. 156.