Lot n° 14

Estimation :

PLANCHE VOTIVE CHURINGA ABORIGENE, Australie Bois dur à patine brune. L. 64 cm Grand churinga aborigène au décor narratif taillé en une série d’arcs dédoublés de part et d’autre d’un motif central en cercles concentriques. A la manière d’une « carte » mnémotechnique, les motifs faisaient référence à une légende du Temps du Rêve (époque mythologique fondatrice dans la culture aborigène), et en permettait le récit. Objets sacrés, les churingas étaient conservés dans une enveloppe de tapa ou de peau animale et cachés dans des lieux tenus secrets hors des périodes d’initiation, pendant lesquelles ils étaient exhibés. Belle ancienneté.