TROIS CUILLERS ATONI, île Timor, Indonésie
Corne.
H. de 17 cm à 25,5 cm
A. 17 cm Ample cuilleron prolongé d’une prise gravée de motifs concentriques.
B. 22 cm Le long manche richement orné en une succession de registres (accidents et manques).
C. 25,5 cm Orné au sommet de la prise d’un capridé.
Cf. Alain Schoffel, Arts primitifs de l’Asie du Sud-Est, Editions Alain et Françoise Chaffin, Meudon, 1981, p. 198, 199.