ORNEMENT DE FAITAGE ABELAM, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bois à patine brune, pigments.
H. 52 cm
Figurant un calao stylisé, importante figure totémique chez les Abelam, que recouvrent en grande partie des pigments de couleurs vives auxquels étaient accordés localement des pouvoirs magiques.
Il est probable que cette œuvre ait été sculptée en remplacement d’une œuvre plus ancienne.
PROVENANCE : ancienne collection Marie-José Guigues, Paris.