Lot n° 149

Estimation :

Lieutenant de vaisseau. Manuscrit autographe de ses journaux de navigation, 1832-1835; un volume petit in-fol. (29 x 18 cm) de 39 ff. n.ch. (78 pages) plus 53 ff. blancs, cart. bleu avec dos et petits coins de parchemin (reliure de l'époque). Important journal inédit d'une campagne en Algérie, en Grèce et en Tripolitaine. François-Auguste de France-Mandoul est né le 2 mars 1813 à Castres (Tarn), dans une famille protestante originaire de Montauban. Élève de l'École royale de marine d'Angoulême en 1829, il reçut le grade de lieutenant de frégate avant d'être promu enseigne, puis lieutenant de vaisseau. Chevalier de la Légion d'honneur, il prit sa retraite en 1845. François-Auguste de France connut la notoriété pendant la conquête de l'Algérie. Appartenant à l'état-major du Loiret, il fut capturé par les hommes d'Abd-el-Kader au cours d'une imprudente partie de chasse (12 octobre 1836). Il resta prisonnier jusqu'au 28 décembre 1836, date à laquelle il fut libéré par échange. Ayant vécu auprès de l'Émir, qui atténua quelque peu les rigueurs de sa détention, il publia, de retour en France, un intéressant récit: Les prisonniers d'Abd el Kader ou cinq mois de captivité chez les Arabes (Paris, 1837). Il mourra en 1886. Le manuscrit, d'une écriture lisible, au ton personnel et fort agréable à lire, est resté inédit. Il est ainsi divisé: 1. Campagne du brick L'Éclipse (13 décembre 1832 - 1er août 1833, p. 1-23): Toulon, Navarin, Nauplie, Tripoli de barbarie, Malte, Bône, Toulon. 2. Campagne de la corvette de charge La Caravane (6 décembre 1834 - 16 avril 1835, p. 25-39): Toulon, Bône, les Caroubiers, le Fort Gênois, Bougie, Alger, Oran, Mers-el-Kebir, Marseille, Alger, Toulon. 3. Campagne du vaisseau Le Suffren (21 mai - 10 juin 1835, p. 41-45): Toulon, Nauplie. 4. Campagne de la corvette La Cornélie (11 juin - 7 novembre 1835, p. 45-78): Syra, Tinos, Andros, Naxos, Mycène, Paros, Salamine, Smyrne, Egine, Malte, Toulon. L'enseigne de vaisseau François-Auguste de France-Mando