Lot n° 145

EUGÈNE DE BEAUHARNAIS (1781-1824)

Résultat :
Estimation :

Manuscrit, Armée d'Italie. Journal historique de la Campagne de l'An dix-huit cent neuf, Milan 20 mars 1812; un volume in-fol. de 226 pages plus 5 planches dépliantes, demireliure maroquin rouge à dos lisse orné de filets et fleurons dorés, plats de papier rouge avec encadrement doré et chiffre couronné EA au centre (reliure de l'époque). Beau manuscrit relatant la première campagne du Prince Eugène en tant que commandant en chef de l'Armée française d'Italie, relié à son chiffre. Le document fut préparé pour le Vice-Roi d'Italie lui-même sous sa direction par un de ses secrétaires: soigneusement calligraphié, le Journal est relié au chiffre mêlé EA d'Eugène de Beauharnais et de son épouse, Auguste de Bavière, surmonté de la couronne. Le manuscrit relate les mouvements, combats, victoires, défaites et pertes de l'Armée d'Italie depuis le 10 avril 1809, date de l'attaque matinale des avant-postes du général Broussier dans la vallée de la Fella, par l'Archiduc Jean, jusqu'à la publication de l'armistice le 14 juillet suivant, après que l'Armée eut servi sous Napoléon à Wagram (5-6 juillet). Il s'achève par cette déclaration du commandant en chef: «Je certifie que le présent journal historique est le résumé & le relevé des divers ordres, que j'ai donné, & des differents rapports des Généraux employés à l'Armée d'Italie, qui sont parvenues à l'Etat Major Général de cette Armée dans la Campagne de 1809»... Citons quelques extraits de la relation de la bataille de Raab, qui occupe près de 10 pages: «Le 14 Juin S.A.I. resolut de celebrer, en attaquant l'Ennemi, l'anniversaire des victoires de Marengo, & de Friedland. Cette pensée du Général en Chef semble être celle de toute l'Armée: l'ardeur des troupes était extreme. Elle confirma S.A.I. dans sa résolution, & pour ne pas perdre le fruit de l'enthousiasme, dont les soldats étaient animés, en se rappellant les hauts faits qui avaient signalé cette journée en 1800, & en 1807, Elle se décida à marcher sur les Autrichiens san