Lot n° 112

Résultat :
Estimation :

Richard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère Sculpture en Cristal Clear et Bronze Goldy Pièce unique. Signée et numérotée 1/1 sur un cartel. Dimension : 110 x 48 x 222 cm Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre. Icône de puissance, de grâce et de sensualité, la panthère s’inscrit parfaitement dans le concept Born Wild©. Taillée à facettes comme un diamant, l’œuvre de Richard Orlinski acquiert une perfection esthétique qui sublime sa nature sauvage. Sa tête, pourtant près de quatre fois plus grosse que dans la réalité, s’impose comme une évidence. Une fois encore, toutes les proportions sont étudiées et corrigées pour sublimer la réalité. L’artiste l’habille de boots dans cette version unique. A symbol of power, grace and sensuality, the panther is perfectly in keeping with the Born Wild© concept. Its wild nature is showcased by Richard Orlinski’s diamond facets that give it aesthetic perfection. Its head, despite being almost four times bigger than in real life, is self-evident. Once again, all the proportions have been studied and altered to enhance reality. The artist dresses her in boots in this unique version.