Richard ORLINSKI (Né en 1966)
KONG T 800
Sculpture... Lot 110
Résultat :
Estimation :
Richard ORLINSKI (Né en 1966)
KONG T 800
Sculpture en aluminium & bronze goldy
Pièce unique. Signée et numérotée 1/1 sur un cartel.
Dimension : 105 x 80 x 44 cm
Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre.
En alignant 105 lamelles verticales en inox, sculptées au millimètre près, Richard Orlinski réalise une nouvelle interprétation du Kong. 2 lamelles horizontales consolident cette structure qui tient avec des soudures invisibles, sans aucune vis. À ce prodige technique, le sculpteur ajoute celui de modifier notre perception selon notre angle de vue sur son œuvre. Jouant avec les vides et les pleins, il nous donne à voir un Kong qui s’estompe de face pour renaître avec encore plus de force en modifiant notre position. Cette sculpture s’anime au gré de nos mouvements…
Richard Orlinski has put a new twist on Kong with a series of 105 vertical stainless-steel slats sculpted with painstaking precision. 2 horizontal slats support the structure held together by invisible joints, not screws.
The artist not only uses a pioneering welding technique, but also shows a different side of the sculpture depending on our viewing angle. He plays on solids and voids to show us a Kong that fades out to rise again, stronger, just by changing our position.