Auguste RODIN (1840-1917), D’APRES
Grande baigneuse... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Grande baigneuse accroupie, modèle de 1885. Bronze à patine brune nuancée, signé et numéroté n°4, fonte posthume des années 70 de Georges Rudier .
Haut : 34 cm.
Provenance : collection particulière , Paris, France
Bibliographie: Le Normand-Romain, I, S.643