Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

VASE BALUSTRE EN PORCELAINE BLEUE POUDRE A DEUX POINTS DE MAIN 清代 灑藍釉雙耳瓜棱瓶 Chine, milieu de la dynastie Qing Le vase repose sur un court pied annulaire et présente un corps allongé en forme d'œuf nervuré surmonté d'un long col tubulaire flanqué de deux poignées en forme de dragon ou de phoenix kui. L'ensemble est recouvert d'un émail bleu poudre dégradé et vibrant allant du bleu clair au bleu foncé. Il a été monté comme une lampe en Europe et probablement en France pendant la période Napoléon III dans un style rococo / rocaille. La monture se compose d'une base, de deux guirlandes accrochées aux poignées ainsi que d'un embout. H (avec la monture) : 35cm NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer avant l'achat de l'état d'un lot. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui sont destinées à être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état à des dommages ou à des restaurations sont données à titre indicatif. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un objet soit exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas non plus l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état n'est qu'une expression d'opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport sur l'état de l'objet.