Lot n° 228

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Vitrine deux corps mouvementée en bois fruitier. Les montants de forme végétale sont moulurés et sculptés de feuillage et libel­lules sur le fronton. La partie supérieure présente une étagère et une porte vitrée. La partie inférieure ouvre à un tiroir et deux portes pleines. L'ensemble en marqueterie de bois fruitier est décoré de végétaux aquatiques et papillon. Poignée et écoiçons en bronze. Signé. Petits décollements de placage Haut. 231 - Larg. 59 - Prof. 56 cm Le prospectus reproduit ci-contre sera donné à l'acquéreur.