Lot n° 311

Estimation :

FRANCOIS 1er (1494-1547) / Charte sur vélin signée de sa main, contresignée par le Secrétaire du Roi Jehan Breton, donnée à Mantes le 26 septembre 1540, par laquelle François 1er ordonne le paiement d’une somme de deux écus à prendre sur la vente de l’office de sergent à cheval «en ses chapelles de Paris» rendu vacant par le trépas de feu sieur Hièvre de Chaulne, parchemin 47 x 23 cm présenté dans un encadrement des Années 70 en bois doré – au sujet de l’état, le parchemin a été préservé de la lumière et l’encre reste très fraiche, on remarque des traces de mouillures anciennes et des traces de salissures à l’intérieur du cadre (poussières), il y a un manque à un coin de la baquette, le cadre avec sa marie-louise verte conserve le charme des cabinets de curisités