DORDOGNE (Périgord Noir) – Maurice ALBE (1900-1995, peintre, graveur et sculpteur) / «Les Mois de l’Année», bel ensemble d’œuvres représentatives de cet artiste que aima représenter les traditions populaires paysannes: 13 dessins originaux à la plumes (chq 12 x 15,5 cm), qui ont servi à un tirage de 14 bois au noir originaux (chq environs 14 x 21 cm, qq rousseurs ou jaunissures) et un tirage de 11 bois polychromes, épreuves avec échantillonnage de couleurs (14 x 18 cm, qq rousseurs ou jaunissures)