FAUTEUIL, vers 1900
Le dossier rectangulaire à décor d'oiseaux dans la végétation
Chêne patiné, assise revêtue de parchemin, dossier garni de soie, cuivre repoussé appliqué et incrustations d'étain
H. 117 cm - L. 64,5 cm
Usures
Manques le parchemin d'origine sur le dossier.
Vélin de l'assise taché, déchiré et plié
Décrochement au niveau des lambrequins de la ceinture
Oxydation sur certaines appliques de cuivre
Quelques manques d'incrustation d'étain
Déchirures au dos du dossier
Trou d'insectes xylophage
Petites déformations sur centaines appliques de cuivre