Lot n° 337

Carlo BUGATTI (1856-1940)

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL, vers 1900 Le dossier rectangulaire à décor d'oiseaux dans la végétation Chêne patiné, assise revêtue de parchemin, dossier garni de soie, cuivre repoussé appliqué et incrustations d'étain H. 117 cm - L. 64,5 cm Usures Manques le parchemin d'origine sur le dossier. Vélin de l'assise taché, déchiré et plié Décrochement au niveau des lambrequins de la ceinture Oxydation sur certaines appliques de cuivre Quelques manques d'incrustation d'étain Déchirures au dos du dossier Trou d'insectes xylophage Petites déformations sur centaines appliques de cuivre