Émile GALLÉ, Cristallerie d'
VASE OVOIDE sur talon et col hexagonal. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre ambré transparent. Décor de deux abeilles sur fond d'alvéoles de nid d'abeille et de fleurs de plantin, émaillé à chaud. Petites bulles intercalaires au niveau du talon. Signé et marqué Modèle et décor déposé.
H. 13 cm Col 9 x 9 cm
PROVENANCE : collection Eugénie de Coëhorn (1875-1946).