Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Attribué à CORNEILLE DE La HAYE DIT CORNEILLE DE LYON (La Haye, 1500/1510-Lyon, 1575) PORTRAIT DU DAUPHIN FRANÇOIS (1518-1536) Panneau de chêne, parqueté Restaurations anciennes Oak panel, craddled, old restorations 17,70 x 15 CM - 7 x 5,9 IN. Porte une inscription du XIXe siècle sur une étiquette collée au revers "Francois, Dauphin de France / Duc de Bretagne / Fils du Roi François I & de / Claude de France, naquit au / Château d'Amboise le 28 Fevrier / 1517 Couronné Duc de Bretagne / à Nantes le 14 août 1532 il mourut / de poison à Valence 10 D'Août 1536 / (Corneille fecit) / du Cabinet de Mis de Gagnieres" Inscription imprimée "François by (Cor)neille Dauphin de Vien ?" Provenance Chez Duveau Chez Leegenhoek, en 1980 Collection Joost R. Ritman, Amsterdam (Joost Ritman est à l'origine de la Bibliotheca Philosophica Hermetica dite aussi The Ritman Library, fondée en 1957). Bibliographie A. Dubois de Groër, Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon, Paris, 1996, n° 31A (reproduit). Il existe deux autres versions de ce portrait, par Corneille de Lyon, toutes deux dans une institution (Isabella Stewart Gardner Museum, Boston et Musée Condé, Chantilly). La mention du marquis de Gaignières fait référence au portrait du Dauphin François par Corneille de Lyon conservé au musée Condé de Chantilly, anciennement dans la collection Gaignières (voir le catalogue raisonné d'Anne Dubois des Groër). Considéré avec François Clouet (1520-1572) comme le plus grand portraitiste français du milieu du XVIe siècle, Corneille de La Haye est mentionné pour la première fois à Lyon en 1533 comme peintre de la reine Eléonore d'Autriche. A Lyon, il épouse Marguerite Fradin, fille d'un imprimeur. Son mariage lui donne accès à toute la bourgeoisie lyonnaise comme en témoignent les nombreux portraits qu'il réalise des magistrats et riches marchands de la ville. Dans un style sobre et novateur qui focalise toute l'attention sur le visage du modèle et le haut du corps, laissant toujours l'arrière-plan uniforme, très souvent vert, Corneille de Lyon se spécialise dans la production de portraits de petites dimensions associant à la tradition des portraits français, le naturalisme du nord. François est le fils aîné du roi de France, François Ier (1494-1547), et de la reine Claude (1499-1524). Il reçoit le titre de Dauphin et héritier du royaume de France, mais sa mort prématurée à l'âge de 18 ans ne lui permettra jamais de régner. En 1526 (à l'âge de 8 ans) le Dauphin est envoyé en Espagne avec son frère (le futur roi Henri II), otages de Charles Quint, pour s'assurer que François Ier respecte le traité de Madrid qui reconnaît la défaite de la France à la bataille de Pavie. Les conditions de leur détention s'aggravent progressivement à mesure que les relations entre François Ier et Charles Quint se détériorent. "Les captifs de Charles Quint" sont finalement libérés en 1530 contre une énorme rançon de deux millions d'écus d'or. En 1532, à Rennes, le Dauphin François reçoit le titre de duc de Bretagne et prend le nom de François III. En août 1536, à Lyon, François tombe malade après avoir bu un verre d'eau fraîche à la suite d'une partie de jeu de paume. Il décède quelques jours plus tard au château de Tournon. Convaincu d'un empoisonnement, à la demande de Charles Quint, François Ier fait arrêter le gentilhomme piémontais qui avait donné au Dauphin le verre d'eau et le fait écarteler à Lyon. D'autres, cependant, attribuent la mort du Dauphin aux Médicis. Aujourd'hui, la mort naturelle par pleurésie reste la plus admise. Elle aurait été contractée pendant sa détention en Espagne dans la forteresse médiévale de Pedrazza, près de Ségovie.