Bram van Velde (1895-1981)
Composition, 1958-1959
Gouache... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Bram van Velde (1895-1981)
Composition, 1958-1959
Gouache sur papier marouflé sur toile
117 x 125 cm
Provenance :
- Galerie Ariel, Paris
- Galerie Beyeler, Bâle
- Ancienne collection Stéphane Janssen, Bruxelles
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Miami, "The Art Museum, Portrait of a collector : Stephane Janssen", 15 janvier -18 février 1988
- Paris, Centre Georges Pompidou, "Bram van Velde", 17 octobre 1989 - 1er janvier 1990
- Valence, IVAM, Centre Julio Gonzalez, "Bram van Velde", 6 février - 18 mars 1990
- Madrid, Centro de Arte Reina Sofia, "Bram van Velde", 27 mars - 16 avril 1990
Bibliographie : J. Putman, "Bram Van Velde", Ed. d'Arte Grafica Fratelli Pozzo - Chez Guy Le Prat, 1961, reproduit en nb sous le n°224, p.77