Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Bram van Velde (1895-1981) Composition, 1958-1959 Gouache sur papier marouflé sur toile 117 x 125 cm Provenance : - Galerie Ariel, Paris - Galerie Beyeler, Bâle - Ancienne collection Stéphane Janssen, Bruxelles - Collection particulière, Paris Expositions : - Miami, "The Art Museum, Portrait of a collector : Stephane Janssen", 15 janvier -18 février 1988 - Paris, Centre Georges Pompidou, "Bram van Velde", 17 octobre 1989 - 1er janvier 1990 - Valence, IVAM, Centre Julio Gonzalez, "Bram van Velde", 6 février - 18 mars 1990 - Madrid, Centro de Arte Reina Sofia, "Bram van Velde", 27 mars - 16 avril 1990 Bibliographie : J. Putman, "Bram Van Velde", Ed. d'Arte Grafica Fratelli Pozzo - Chez Guy Le Prat, 1961, reproduit en nb sous le n°224, p.77