Nicolas de Staël (1914-1955)
Nature morte au marteau,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Nicolas de Staël (1914-1955)
Nature morte au marteau, 1954
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 61 cm
Provenance :
- Jacques Dubourg, Paris
- Collection particulière, Paris
- Vente Fontainebleau, Etude Osenat, 14 juin 2009, lot 12
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie :
- J. Dubourg et F. de Staël, "Catalogue raisonné des peintures", Editions Le Temps, Paris, 1968, reproduit sous le n°837, p. 337
- F. de Staël, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2000, reproduit sous le n°884, p. 558
- F. de Staël, M. du Bouchet, G. Viatte, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné of the Paintings", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2021, reproduit sous le n°884