Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Nicolas de Staël (1914-1955) Nature morte au marteau, 1954 Huile sur toile Signée en bas à gauche 46 x 61 cm Provenance : - Jacques Dubourg, Paris - Collection particulière, Paris - Vente Fontainebleau, Etude Osenat, 14 juin 2009, lot 12 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Bibliographie : - J. Dubourg et F. de Staël, "Catalogue raisonné des peintures", Editions Le Temps, Paris, 1968, reproduit sous le n°837, p. 337 - F. de Staël, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2000, reproduit sous le n°884, p. 558 - F. de Staël, M. du Bouchet, G. Viatte, "Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné of the Paintings", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2021, reproduit sous le n°884