Lot n° 59

BUFFET Bernard (1928-1999)

Estimation :

Bernard Buffet (1928-1999) Clown et Ballerine , 1968 Lithographie originale sur papier Vélin d'Arches. Très rare ! Signé à la main dans la marge inférieure droite. Numéroté 48/120 dans le coin inférieur gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 72 x 51 cm / 28,3 x 20 in. + Taille de l'image : 67 x 47 cm / 26,3 x 18,5 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation et quelques taches mineures sur les bords (en particulier dans la marge inférieure). Une petite partie manquante dans le coin supérieur droit sans impact sur l'image. Couleurs vives et éclatantes. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Issu de l'album "Mon Cirque" de Bernard Buffet, qui comprend 46 lithographies originales représentant des scènes de cirque et des portraits. Nous ne vendons que cette planche, PAS le portfolio complet. Publié par Fernand Mourlot, Paris. Référence : Sorlier 142.