Lot n° 50

SEM (Georges Goursat) (1863-1934)

Résultat :
Estimation :

Georges Goursat, alias SEM (1863-1934) Les Acacias : M. Orloff, Mlle della Rito, Blanche de Montigny, c. 1900-1925 Lithographie sur papier vélin, imprimée sur une double page. Signé dans la planche dans la marge inférieure gauche. Dimensions : +Taille de la feuille : 35,5 x 104 cm / 13,9 x 40,9 in. État : En bon état général avec quelques plis de maintien, quelques bords légèrement endommagés (petits plis visibles et quelques taches mineures, déchirures, trous), et une légère décoloration dans la marge inférieure droite. Quelques plis notables au milieu du dos. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Plié au milieu tel qu'édité. Issu de l'album "Les Acacias" de SEM, qui comprend 6 lithographies destinées à être assemblées pour créer une frise décorative. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et NON le portfolio complet. "L'Allée des Acacias était un sentier réputé du Bois de Boulogne, où l'on voyait souvent de nombreux cavaliers. Georges Goursat a choisi de faire figurer dans son album des personnages prestigieux de la haute société parisienne. Cette lithographie représente M. Orlof, Mlle della Rito et Mme Blanche de Montigny.