Georges Goursat, alias SEM (1863-1934)
Fin de soirée chez Maxim's, 1901
Lithographie sur papier vélin, imprimée sur une double page.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 52 x 70,5 cm / 20,4 x 27,7 in.
+ Taille de l'image : 49 x 61 cm / 19,2 x 24 in.
État de conservation : En moyen/bon état, avec quelques plis de manipulation, quelques petites taches et quelques petites déchirures dans les marges. Quelques petits plis visibles sur les coins, et une déchirure notable sur le coin supérieur droit. Quelques marques de transfert d'un autre dessin par SEM sur l'image (veuillez vérifier les photos pour quelques exemples). Sinon, les couleurs sont vives et éclatantes. Plié en deux tel que publié.
Issu de l'Album Rouge in-folio illustré par SEM, qui comprenait 34 lithographies caricaturales, dont 7 imprimées sur double page. Veuillez noter que nous ne vendons que cette planche, et NON l'album complet.