Lot n° 44

SOULAGES Pierre (1919-2022)

Résultat :
Estimation :

Pierre Soulages (1919-2022) Lithographie N°9, 1959 Lithographie originale encadrée sur papier Vélin. Il devient très difficile à trouver en raison de la forte demande pour cet artiste ! Édition de 1 500 exemplaires. Dimensions : + Taille de la feuille : 31,5 x 24,5 cm / 12,4 x 9,6 in État de conservation : Très bon état. Très bien encré, d'une couleur noire profonde. Encadré. Extrait de la Revue XXe Siècle Art (n° 13), publiée sous la direction de G. Di San Lazzaro, Paris. Imprimé par Mourlot. Ref : Pierre Encrevé, n° 53 ; Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, n° 53.