Pierre Soulages (1919-2022)
Lithographie N°9, 1959
Lithographie originale encadrée sur papier Vélin.
Il devient très difficile à trouver en raison de la forte demande pour cet artiste !
Édition de 1 500 exemplaires.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 31,5 x 24,5 cm / 12,4 x 9,6 in
État de conservation : Très bon état. Très bien encré, d'une couleur noire profonde. Encadré.
Extrait de la Revue XXe Siècle Art (n° 13), publiée sous la direction de G. Di San Lazzaro, Paris.
Imprimé par Mourlot.
Ref : Pierre Encrevé, n° 53 ; Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, n° 53.