Lot n° 42

REVUES D'ART (-)

Résultat :
Estimation :

XX e siècle, Paris 1938 2 numéros de la Revue d'Art XX e siècle, Paris : mars 1938 & mai-juin 1938 La Revue d'art XXe siècle a été créée et publiée par Gualtiero di San Lazzaro, journaliste, critique d'art, marchand d'art. N 1 : Mars 1938 - Avec une lithographie originale en couleurs de Jules Pascin "Le Chaperon rouge", et des dessins inédits également de Pascin qui illustrent le texte de Pierre Courthion : "Les Veuves de Pascin ". Nombreux essais de Kandinsky, De Chirico, Le Corbusier, et un quadricomia de Salvador Dalì : " Le spectre du sex-appeal ". N 2 : mai-juin 1938 - Avec "La Femme portative" de Man Ray et des essais originaux de Man Ray, Seligmann, Miro, Arp, Duthuit et d'autres. Textes en français Dimensions : + Taille du livre : 31,8 x 24,5 cm / 12,5 x 9,6 in. État : En bon état général, avec des plis de manipulation et quelques taches mineures sur les bords, quelques taches de décoloration dans les marges. Les couvertures sont endommagées ainsi que le dos externe et interne. La reliure de chaque numéro est décollée. Publié par Chroniques du Jour, Paris.