Alphonse Mucha (1860-1939)
L'Estampe Moderne, 1897
Lithographie sur papier Vélin gris fort.
Signé dans la planche dans la marge inférieure gauche.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 35 x 13 cm / 13,7 x 5,1 in.
+ Taille de l'image : 29,5 x 10,5 cm / 11,6 x 4,1 in.
État de conservation : En bon état général. Peut présenter quelques taches mineures dans les marges et sur l'image. Par ailleurs, elle est bien conçue.
Extrait du numéro de décembre 1897 de "L'Estampe Moderne". Il s'agit de la partie ILLUSTRÉE de la couverture, découpée à l'image.
Imprimé par Imp. Champenois, Paris.
Publié par Masson & Piazza, Paris.