Alphonse Mucha (1860-1939)
Dictionnaire des Arts Décoratifs, 1902
Couverture lithographiée sur papier vélin.
Signé sur la plaque en bas à droite.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 26 x 17 cm / 10.2 x 6,7 in.
+ Taille de l'image : 22,5 x 14,5 cm / 8,8 x 5,7 in.
État de conservation : En moyen/bon état, avec quelques petits plis notables, quelques taches mineures, et quelques décolorations visibles dans les marges. Couverture uniquement.
Couverture du "Dictionnaire des Arts Décoratifs" de Paul Rouaix, un recueil en deux volumes, conçu comme un manuel pour les artistes, les artisans et même les amateurs. Cet ouvrage in-8 couvre l'art décoratif depuis le "silex préhistorique jusqu'au style moderne".
Il comprend un total de +600 gravures et 17 planches. Le même dessin a été utilisé pour les couvertures d'Alphonse Mucha.
Édité par Montgredien & Cie, Librairie Illustrée, Paris.